Bannière entête

Championnats

Pas de championnats officiel FFE SIF programmé pour le moment.

Les Nouveaux Champions 2013 du Rhône !

Les Nouveaux Champions 2013 du Rhône !

 Pas moins de 3 Championnats Départementaux ont eu lieu depuis le début de la saison.


Le Comité Directeur a souhaité marqué le coup en offrant de magnifique tapis brodé au couleur du CDE du Rhône ainsi que Médailles, plaques et flots.

Les organisateurs ont du respectés un cahier des charges précis afin de mettre en place de vrais finales encadrés par des Officiels de Compétitions Nationaux à tout les postes qui approfondissent la formation des stagiaires offficiels. 

 

 

 

Bravo à ses premiers Champions 2013 :

Concours Complet - PONEY CLUB DU VAL DE SAONE

 

 

Club 3

 

1 Agathe Martin (UCPA du Rhone)
2 Camille Jourdain (UCPA du Rhone)
3 Camille Dufour( UCPA du Rhone)

Club 2

1 Lucille Darras (La Poneyterie)
2 Eline Attali (UCPA du Rhone)
3 Camille Jourdain (UCPA du Rhone)

Club 1

1 Jessica Marin (Ferme de la dame blanche
2 Lauraine Quenel Poney club du val de saone
3 Marion Collot Poney club du val de saone

Club Elite

1 Laura Bru Poney club du val de saone

PONY GAMES - PONY GONES

AMATEUR ELITE PAIRES :
1er Jumpin : Pierre Baud et Julien Brun Cosme Gazot / Osiris et Nuit d'été (Le Tournebride)
2ème La Mgx Team : Bruno Lanfranchi et Adrien Champagnon / Orome du Buis et Kakao des Loubes (Ecurie de Mangalix)
3ème Les jumpinettes : Amélie Panet et Alison Montginoux Noir / Popeye et Poète du Val (Le Tournebride)


CLUB1 :
1er : Les Beaujol Gones : Claire Arnol, Julie Tarlet, Marion Chapot, Jeanne Cumin, Sophie Lamy (Pony Gones)
2ème : Les Sous X : Emmanuel Moisan, Elyette Jousselme, Sylvie Pieau, Emilie Rampon, Charlotte Broca (Mangalix)
3ème : Kinder : Pierre Dumont, Emmy Benoit, Alexa Bayle, Sarah Gharbi, Carla Curtet (UCPA du Rhône)


CLUB2:
1er Milka (UCPA du Rhône)


POUSSIN2 :
1er : Les micro speed (Ecuries de la Malis)


JUNIOR ELITE :
1er : Les feeling good (Mangalix) : Lucie Bourdeau, Clara Louise Denard, Juliette Wolville, Jennifer Viales, Isaure Vade
2ème : les Top Gones (Pony Gones) : Amandine Tacnet, Amaya Darras, Eva Lavabre, Mickaël Dufeu, J-Philippe Hilt


CADET 1:
1er Les Black Pearl (Mangalix)
2ème : Gones Forever (Pony Gones)
3ème : Les Anonimous (PC Ste Consorce)


JUNIOR 1 :
1er : les Speedy x (Mangalix)
2ème : les Gust Rider (Mangalix)
3ème : Les All Gones (Pony Gones)


MINIMES1:
1er les Starusts (Ste Consorce)
2ème les Speedy Gones (Pony Gones)

BENJAMIN2
1er La Poneyterie1 (La Poneyerie)


CADET2
1er La Poneyterie2 (La Poneyterie)
2ème Milkadette (UCPA du Rhône)
3ème Graines de Gones (Pony Gones)


JUNIOR2
1er Les Hurry Up (Mangalix)
2ème La Team Tonix (Mangalix)


MINIMES 2
1er Les Minimix (Mangalix)
2ème les Little Speed (Malis)

DRESSAGE - UCPA DE ST PRIEST

Club 3 :

1er - ODIN DU LOUVIER, LOEHR Josiane
2ème - VOLCAN, LUQUET Josephine
3ème - PRIAM, MARTINEZ Madison

Club 2 :

1er - P'TIT MASAI, NOWAK Lea

2ème - ORKIS DES LECHERS, LACROIX Brune
3ème - ODIN DE LOUVIER, RIVOIRE Isabelle

Club 1 :

1er - QUIDAM DU BOSQ FABRE Charlotte
2ème - GOSSE DU LOISIR CIMETIERE Caroline
3ème - TYPHENE DE L'AMONT DULAC Sylvi
e

A noter les prochaines dates de Championnat Departemental:

14/04/2013 Championnat départemental Endurance FERME DE LA DAME BLANCHE 69
20/04/2013 Championnat régional Horse Ball FERME DE LA DAME BLANCHE 69

19/05/2013 Championnat Départemental CSO CLUB DOMAINE DE CHAMPBURCY 69

 

02/06/2013 Championnat Départemental CSO PONEY CE LE TOURNEBRIDE 69
08/06/2013 Championnat départemental Equitation Western LA FERME DE L OUEST 69
09/06/2013 Championnat départemental Equifeel PONY GONES ORLIENAS 69
10/06/2013 Championnat départemental Hunter POLLIONNAY 69

 

 

 

 

 

 


 

Les Champions CSO Poney 2013 à l'honneur au Tournebride

Les Champions CSO Poney 2013 à l'honneur au Tournebride

Toute l'équipe dynamique du Tournebride autour de Marie JACASSON & Marc MONTGINOUX a réussie à organiser un véritable championnat dans les règles de l'Art !

Le cahier des charges dressés par le CDE a été respecté à la lettre ! Erwin CORDIER (Chef de Piste National) à concocté des parcours techniques et éducatifs, idéal pour un championnat départemental ! Laure FLORIN veillait quand à elle sur le paddock avec son expérience du haut niveau, informant et expliquant aux coachs et jeunes concurrents la réglementaiton sur les arnachements, tenues, etc... et côté Jury de Terrain, la présidence était la reponsabilité de Sébastien DAUVERGNE, assisté de Sophie SOITEL (juge club en formation). Une équipe chevronnée et habituée qui a donné le ton aux championnats !

Côté Sport, un parc d'obstacle fraichement repeint, une carrière et un paddock toubin & clement nouvellement resablé, l'idéal pour s'affronter sur de beaux parcours ! 200 concurrents s'étaient engagés dans cette finale réservée aux PONEYS !

Une organisation des pistes adaptées avec un début de la journée à 08h30, deux pistes ont été montées afin de permettre au poney B et shetland de ne pas se retrouver perdu sur la grande carrière. Une fin de journée à 17h30 après avoir fait un tour chez le photographe du concours ! Ni trop tôt, ni trop tard !

Félicitations à nos champions 2013 par catégorie ! Ils ont été fortement gatés ! Des tapis du CDE pour les champions, médailles, plaques, flots des cadeaux, des tapis brodés championnat 2013 offert par Décathlon Bron et surtout les superbes médailles en chocolat ! Bravo en tout cas à l'organisateur qui s'est vraiment investit pour récompenser nos jeunes champions !

Voici le palmares :

PONEY A1- 2 engagés

 

Championne 2013 : ANAIS JACASSON (C.E Du Tournebride)

Médaille d'Argent : ETIENNE JACASSON (C.E. du Tournebride)

 

 

 AS PONEY 2C- 1 engagé

  •  Championne 2013 : CYRIELLE DELHOMME (P.C. des Allouets)

PONEY ELITE C- 3 engagés

  •  Championne 2013 : CYRIELLE DELHOMME (P.C. des Allouets)

AS PONEY 1- 3 engagé

 

Championne 2013 : SARAH DELANGLE (C.E Le Tournebride)

 

 

PONEY 4D- 6 engagés

  • Champion 2013 : ETIENNE DARRAS (C.E Le Tournebride)
  • Médaille d'Argent : ELENA DIAZ (C.E. DE ROOSEVELT)

PONEY 3D- 14 engagés

  • Champion 2013 : CHLOE ANDAGNOTTO (P.C. de Bully)
  • Médaille d'Argent : MALAURIE BAYZELON (C.E. Le Tournebride) dont la maman est championne Amateur 1 CSO !
  • Médaille de Bronze : LYSIANE AVEILLIAN  (Ecurie de la Malis)

PONEY 2D- 17 engagés

  • Championne 2013 : CHLOE ANDAGNOTTO (P.C. de Bully)
  • Médaille d'Argent : LYSIANE AVEILLIAN  (Ecurie de la Malis)
  • Médaille de Bronze : ALEXIA ROUMENS (P.C. de Bully)

PONEY 1D- 16 engagés

 

  • Championne 2013 : JULIETTE ZINOPOULOS (C.E Le Tournebride)

Médaille d'Argent : CAMILLE LUCENET  (P.C. de Bully)

Médaille de Bronze : MAXENCE PERRACHON (C.E de Roosevelt)

 

  

PONEY 4C- 5 engagés

  • Championne 2013 : MARINE PATAY (UCPA CARRE DE SOIE)
  • Médaille d'Argent : LOUNA GIRAD (P.C. des Allouets)

PONEY 3C- 14 engagés

  • Championne 2013 : LOUISE RAMPON (C.E Le Tournebride)
  • Médaille d'Argent : SANDY DUBOURG  (P.C. des Allouets)
  • Médaille de Bronze : VICKY RONDARD (P.C. des Allouets)

PONEY ELITE D- 13 engagés

 

Champion 2013 : MATHIAS MONTGINOUX (C.E Le Tournebride)

Médaille d'Argent : MANON GOUESBET  (C.E. Le Tournebride)

Médaille de Bronze : EVA MOULIS (Domaine de la Sauvageonne)

 

 

PONEY 2C- 12 engagés

  • Championne 2013 : MILA HUG (C.E Le Tournebride)
  • Médaille d'Argent : MARGOT GRENIER  (C.E. Le Tournebride)
  • Médaille de Bronze : NINA BENGOLD (C.E Le Tournebride)

PONEY 1C- 15 engagés

  • Championne 2013 : VALENTINE MATHIEU (P.C. des Allouets)
  • Médaille d'Argent : LOIS BUFFIN  (P.C. des Allouets)
  • Médaille de Bronze : INES JUVIN (Ferme de la Dame Blanche)

PONEY 2B- 3 engagés

  • Championne 2013 : FANNY MONTEAU (Ecurie de la Malis)

PONEY 3B- 4 engagés

  • Championne 2013 : SALOME MATHE (C.E De Roosevelt)

 

PONEY 4B- 14 engagés

  • Champion 2013 : RAPHAEL BURIN DES ROZIERS (C.E Le Tournebride)
  • Médaille d'Argent : NICOLAS TELLIER  (C.E. Le Tournebride)
  • Médaille de Bronze : ALEXIA CHAMBRE (C.E. Le Tournebride)

AS PONEY 2D- 12 engagés 

Champion 2013 : MATHIAS MONTGINOUX (C.E Le Tournebride)

Médaille d'Argent : COME ARCHINARD (C.E. Le Tournebride)

Médaille de Bronze : MARINE GAGLIONE (Ecurie de Boistray)

 

 Rendez vous à l'Open de France pour défendre les couleurs du Rhône !

 


 

Le Championnat Départemental CSO CLUB en terre beaujolaise !

Le Championnat Départemental CSO CLUB en terre beaujolaise !

C'était au tour du CSO CLUB de sacrer ses champions départementaux 2013 !

Le 19.05.2013, Les clubs rhôdaniens se sont retrouvés dans les belles installations du Domaine de Champburcy. Les carrières resablés "Bord Sols" en vue du Jumping International** qui aura lieu du 14 au 17 Août ont permis de voir s'affronter en toute sportivité les meilleurs cavaliers club du Rhône ! Les parcours proposés par Axel DE THOISY et jugés par HENRI GOJON ont refletés le niveau d'excellence de nos champions. C'est Bruno ROMANO qui donnait la cadence et veillait aux bonnes conditions de la détente en tant que Commissaire au Paddock. Une équipe d'officiels qui avait répondu présent lors du recyclage organisé par le CDE cet hiver ! Affutés sur le réglement et  expérience en poche, ils ont encadrés cette journée qui s'est clôturé par les barrages des concurrents de la CLUB 1 & ELITE... une bonne préparation pour l'Open de France qui s'approche à grand pas ! L'acceuil de la famille Darnat a permis aux accompagnants de passer une bonne journée sportive et conviviale !

Les Champions CLUB 2013 :

CLUB 4 - 16 engagés

  • Championne 2013 : EMMA TROUILLET (Poney Club du Grand Célard)
  • Médaille d'Argent : ALEXIA KYRIAKYDES (Poney Club du Grand Célard)
  • Médaille de Bronze : NOEMIE BROILLARD (Poney Club du Val de Saône)

CLUB 3 - 48 engagés

  • Championne 2013 : TESS DUPRE (Ferme de la Dame Blanche)
  • Médaille d'Argent : ROMANE CAZENAVE (C.E Le Tournebride)
  • Médaille de Bronze : LUDIVINE DUCASSOU (C.E Le Tournebride)

CLUB 2 - 103 engagés

 

  • Championne 2013 : CARLA PARDUCCI (Poney Club du Val de Saône)
  • Médaille d'Argent : FLORENTI TATI (Poney Club des Allouets)
  • Médaille de Bronze : CLARA VICENTE (Ferme de la Dame Blanche)

CLUB 1 - 62 engagés

 

  • Championne 2013 : VALENTINE GONIN (Ferme de la Dame Blanche)
  • Médaille d'Argent : LUDIVINE PIGNARD (Poneys et Chevaux du Domaine)
  • Médaille de Bronze : ELISE IMBERTON (C.E Le Tournebride)

CLUB ELITE - 103 engagés

 

  • Championne 2013 : LUDIVINE PIGNARD (Poneys et Chevaux du Domaine)
  • Médaille d'Argent : ELOISE GAGLIONE (Ecuries de Boistray)
  • Médaille de Bronze : ELEONORE VERON (PC de Villedieu)

Chaque Champion est repartit avec son tapis CDE du Rhône, les médailles, plaques et flots du CDE ainsi que les cadeaux offert par les organisateurs.

Une belle journée CLUB !

 


 

Powered byE2I sports